RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | 
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | 
| 
Kelas/  Semester | 
: | 
VII (tujuh)/ 1 (satu) | 
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
1.        
  Memahami penggunaan teknologi
  informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang | 
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
1.1. Mengidentifikasi
  berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi | 
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
1 x pertemuan (1 x 40 menit) | 
A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
v  mengidentifikasi
peralatan teknologi informasi dan  
komunikasi dengan tepat, teliti dan disiplin
v  mengidentifikasi
peralatan teknologi informasi dan  
komunikasi teknologi informasi
v  mengidentifikasi
peralatan teknologi informasi dan  
komunikasi elektronika
v  Melalui setudi pustaka
peserta didik dapat :
v  menjelaskan pengertian
dan  fungsi berbagai peralatan teknologi
informasi di bidang telekomunikasi
v  Disajikan seperangkat
alat TIK, peserta didik mampu :
v  menjelaskan fungsi
berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi
v  menjelaskan fungsi
berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika
v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran 
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a.      
Bidang telekomunikasi
b.     
Bidang teknologi informasi
c.      
Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan            :  CTL 
Model                    :  Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·        
Memberika motivasi pentingnya TIK
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·        
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Mengamati peralatan
teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, Nama Sekolah dan sekitarnya
F 
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F 
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F 
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F 
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F 
Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
F 
Mengerjakan
lembar kerja.
F 
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F 
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F 
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F 
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang 
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F 
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif. 
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F 
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber
Belajar 
Perangkat
TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket,
lembar kerja, dsb.
F. Penilaian  
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator
   Pencapaian Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
Ø  Mengidentifikasi
  peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang  
Ø  Menjelaskan
  fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi  | 
Tes tertulis 
Tes Tertulis | 
Uraian 
Uraian | 
Tunjukkanlah gambar 
  yang termasuk  peral-atan
  teknologi informasi dan sebutkan nama peralatannya. 
Jelaskan fungsi dari faximail! | 
Lembar Observasi
| 
No | 
Aspek yang dinilai | 
Skala kuantitatif | 
Nilai = | |||
| 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | 
Jsp/jsm x 100 | ||
| 
1 | 
Menunjukan alat input | 
√ |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Menunjukan alat pemerosesan data |  |  | 
√ |  |  | 
| 
3 | 
Menunjukan alat output | 
√ |  |  |  |  | 
| 
4 | 
Menunjukan alat trasfer data |  | 
√ |  |  |  | 
|  | 
Jumlah | 
8 | 
3 | 
2 | 
- |  | 
Nilai = Jumlah Skor
Perolehan  x 100 = 13   x  
100 =  81,25
            Jml Skor maksimal                           16
Keterangan:
Berikan
tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
            4 jika selalu muncul
            3 jika sering muncul
            2 jika kadang-kadang muncul
            1 jika tidak pernah muncul
| 
Mengetahui  
Kepala MTs. SA
  Batuputih  
WAN HASANAWI, S.Ag 
NIP.
  196706101999031003 |  | 
Guru Mata Pelajaran  
DESTRI PUJI ASTUTI | 
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | 
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | 
| 
Kelas/  Semester | 
: | 
VII (tujuh)/ 1 (satu) | 
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
1. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa
  datang | 
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
1.2 Mendeskripsikan
  sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang | 
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
2 x 
  pertemuan ( 2 x 40 ) | 
A. Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik mampu :
·        
Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang
telekomunikasi
·        
Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang
informasi
·        
Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika
·        
Mendeskripskan perkembangan perangkat TIK beserta
fungsinya dan dampaknya
v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran 
- Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
- Sejarah tentang perkembangan komunikasi
- Sejarah tentang perkembangan informasi
- Perangkat-perangkat TIK dari tradisional sampai modern
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan  CTL 
Model: Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 
            1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan
motivasi  :
·        
Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menjelaskan peserta didik tentang keuntungan dan kerugian dampak TIK
F 
Mencari informasi
di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah perkembangan TIK
F  Menjelaskan fungsi beberapa perangkat TIK
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F 
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F 
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F 
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F 
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F 
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang 
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diktahui siswa 
F 
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F 
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan Kedua 
            1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan
motivasi  :
·        
Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F 
Menyampaikan
sejarah perkembangan TIK dari tradisonal samapai moderen 
F 
Menyampaikan
sejarah perkembangan TIK secara elektronik 
dari generasi pertama sampai generasi terakhir
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F 
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F 
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F 
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F 
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F 
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang 
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F 
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif. 
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F  Mengerjakan lembar kerja 
E. Sumber Belajar 
Perangkat
TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku teks,
lembar kerja, VCD dsb.
F. Penilaian  
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator
   Pencapaian Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
Ø  Menjelaskan
  perkembangan perangkat teknologi infomasi dan komunikasi 
Ø  Mendeskripsikan
  perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi  beserta fungsinya | 
Tes tertulis 
Ter tertulis | 
Uraian/ pilihan ganda 
Uraian  | 
Jelaskan berbagai penemuan yang terkait dengan
  perangkat teknologi informasi dan komunikasi! 
Deskripsikanlah 
  fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi sesuai dengan
  perkembangan penemuannya! | 
| 
Mengetahui  
Kepala MTs. SA
  Batuputih  
WAN HASANAWI, S.Ag 
NIP.
  196706101999031003 |  | 
Guru Mata Pelajaran  
DESTRI PUJI ASTUTI | 
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | ||||||||||||||
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | ||||||||||||||
| 
Kelas / Semester | 
: | 
VII / 1 | ||||||||||||||
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di
  masa mendatang | ||||||||||||||
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan 
       komunikasi di dalam
  kehidupan sehari-hari. | ||||||||||||||
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
1 X 40 menit. | ||||||||||||||
| 
Tujuan Pembelajaran | ||||||||||||||||
| 
Peserta didik mampu : 
 | ||||||||||||||||
| 
v 
  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin
  ( Discipline ) 
Tekun ( diligence )  
Tanggung jawab ( responsibility ) 
Ketelitian ( carefulness) | ||||||||||||||||
| 
Materi Ajar : 
 | ||||||||||||||||
| 
Metode Pembelajaran : 
 
Pendekatan CTL dan life skill. | ||||||||||||||||
| 
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. 
 
apresiasi  dan motivasi  : 
 
 
§ Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F 
  Mengamati tayangan tentang
  peran teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan. 
F  melibatkan peserta didik
  secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 
F  memfasilitasi peserta didik
  melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 
§ Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F  membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
  kelompok diskusi  
F   Mengamati peran teknologi informasi dan
  komunikasi dalam kehidupan sehari-hari di berbagai bidang. 
F  Melakukan studi pustaka
  tentang peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan. 
F  memfasilitasi peserta didik
  membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
  individual maupun kelompok; 
F  memfasilitasi peserta didik
  untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 
F  memfasilitasi peserta didik
  melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; 
F  memfasilitasi peserta didik
  melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. 
§ Konfirmasi 
 Dalam
  kegiatan konfirmasi, guru: 
F  memberikan umpan balik
  positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
  terhadap keberhasilan peserta didik, 
F  memberikan konfirmasi
  terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
  sumber, 
F  memfasilitasi peserta didik
  melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
F  memfasilitasi peserta didik
  untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: 
Ø  berfungsi sebagai narasumber
  dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
  dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; 
Ø  membantu menyelesaikan
  masalah; 
Ø  memberi acuan agar peserta
  didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; 
Ø  memberi informasi untuk
  bereksplorasi lebih jauh; 
Ø  memberikan motivasi kepada
  peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.  
3.
  Kegiatan Penutup 
      Dalam kegiatan penutup, guru: 
F  Melakukan refleksi bersama
  terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. 
F 
  Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi di
  dalam kehidupan sehari-hari. | ||||||||||||||||
| 
Sumber / Alat pembelajaran : 
 | ||||||||||||||||
| 
Penilaian : 
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
   
 
 | ||||||||||||||||
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
|  | 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | ||||||||||||||
|  | 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi | ||||||||||||||
|  | 
Kelas / Semester | 
: | 
VII / 1 | ||||||||||||||
|  | 
Standar Kompetensi | 
: | 
Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di
  masa mendatang | ||||||||||||||
|  | 
Kompetensi Dasar | 
: | 
1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari 
penggunaan teknologi informasi dan   komunikasi. | ||||||||||||||
|  | 
Alokasi Waktu | 
: | 
1 X 40 menit. | ||||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||||||
| 
I | 
Tujuan Pembelajaran | ||||||||||||||||
|  | 
Peserta didik mampu : 
· 
  Mengidentifikasi berbagai
  keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 
· 
  Mengidentifikasi berbagai
  keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan kkomunikasi. | ||||||||||||||||
|  | 
v 
  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin
  ( Discipline ) 
Tekun ( diligence )  
Tanggung jawab ( responsibility ) 
Ketelitian ( carefulness) | ||||||||||||||||
| 
II | 
Materi Ajar : 
· 
  Keuntungan penggunaan perangkat
  teknologi informasi dan komunikasi. 
· 
  Keuntungan penggunaan produk teknologi
  informasi dan komunikasi. | ||||||||||||||||
| 
III | 
Metode Pembelajaran : 
· 
  Diskusi dan ceramah 
· 
  Tanya Jawab 
· 
  Penemuan dari telaah pustaka 
· 
  Pendekatan CTL dan life skill. | ||||||||||||||||
| 
IV | 
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. 
1. Kegiatan Pendahuluan : 
apresiasi  dan motivasi  : 
a.      
  Menanyakan kepada peserta didik
  tentang beberapa hal yang berkaitan dengan keuntungan menggunakan perangkat
  dan produk teknologi informasi dan komunikasi. 
b.     
  Menyampaikan tujuan
  pembelajaran 
2. Kegiatan Inti:  
§ Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F 
  Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan
  sehari-hari dan diberbagai bidang. 
F  melibatkan peserta didik
  secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 
F  memfasilitasi peserta didik
  melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 
§ Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F  membiasakan peserta didik
  membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk
  kelompok diskusi  
F  Peserta didik membentuk
  kelompok diskusi  
F  Melakukan studi pustaka tentang
  berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
  informasi dan komunikasi.  
§ Konfirmasi 
 Dalam
  kegiatan konfirmasi, guru: 
F  memberikan umpan balik
  positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
  terhadap keberhasilan peserta didik, 
F  memberikan konfirmasi
  terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
  sumber, 
F  memfasilitasi peserta didik
  melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
F  memfasilitasi peserta didik
  untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: 
Ø  berfungsi sebagai narasumber
  dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
  kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; 
Ø  membantu menyelesaikan
  masalah; 
Ø  memberi acuan agar peserta
  didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; 
Ø  memberi informasi untuk
  bereksplorasi lebih jauh; 
Ø  memberikan motivasi kepada
  peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.  
3.
  Kegiatan Penutup 
      Dalam kegiatan penutup, guru: 
F  Melakukan refleksi bersama
  terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. 
F 
  Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan
  komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai
  bidang. | ||||||||||||||||
| 
V | 
Sumber / Alat pembelajaran : 
· 
  Perangkat TIK 
· 
  Buku paket + literatur tambahan 
· 
  Multimedia | ||||||||||||||||
| 
VI | 
Penilaian : 
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
   
 
 | ||||||||||||||||
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | 
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | 
| 
Kelas/  Semester | 
: | 
VII (tujuh)/ 1 (satu) | 
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya
  di masa mendatang | 
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
1.5 Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi
  informasi dan komunikasi . | 
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
1 x pertemuan ( 1 x 40 menit ) | 
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu 
- Mengidetifikasi dampak
     negatif penggunaan teknologi informasi dan   komunikasi dilihat dari perangkat yang
     digunakan.
- Mengidentifikasi dampak
     negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari
     produk yang dihasilkan.
- Menjelaskan dampak negatif
     penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
- Menjelaskan dampak negatif
     dari produk yang dihasilakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
     .
- Karakter
     siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B.    
Materi Pembelajaran 
Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang
berdampak negatif
·        
Bidang telekomunikasi
·        
Bidang teknologi informasi
·        
Bidang Elektronika
Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang
berdampak negatif.
·        
Bidang telekomunikasi
·        
Bidang teknologi dan informasi.
·        
Bidang Elektronika.
C.    
Metode Pembelajaran 
Pendekatan CTL 
      Model Cooperative Learning
D.     Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan pertama 
            1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan
motivasi  :
·        
Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif
penggunaan  teknologi informasi dan
komunikasi
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat
berdampak negatif.
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F  Peserta didik membentuk kelompok .
F 
Memberikan contoh
dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari
perangkat yang digunakan.
F  Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif  teknologi informasi dan komunikasi.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F 
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif. 
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F 
Menarik
kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
E.    
Sumber
Belajar 
Perangkat TIK (komputer,
telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja,
dsb.
F.     
Penilaian  
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator
   Pencapaian Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
Ø  Mengidentifikasi
  dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat
  dari perangkat yang digunakan 
Ø  Mengidentifikasi
  dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat
  dari produk yang dihasilkan | 
Tes tertulis 
Tes tertulis | 
Uraian 
Uraian | 
Sebutkanlah dampak negatif penggunaan teknologi
  informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari! 
Sebutkanlah dampak negatif penggunaan teknologi
  informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan! | 
| 
Mengetahui  
Kepala MTs. SA
  Batuputih  
WAN HASANAWI, S.Ag 
NIP.
  196706101999031003 |  | 
Guru Mata Pelajaran  
DESTRI PUJI ASTUTI | 
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | 
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | 
| 
Kelas/  Semester | 
: | 
VII (tujuh)/ 1 (satu) | 
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
2. Mengenal operasi
  dasar peralatan komputer | 
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
2.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedur | 
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
1 x pertemuan (1 x 40) | 
- Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik
dapat :
·        
menunjukan tombol - tombol yang digunakan untuk
mengaktifkan komputer 
·        
menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk
menghidupkan komputer
·        
menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold
boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar
·        
mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer (
proses cold  boot ) atau memulai Windows
secara tepat dan benar
·        
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
 B. Materi Pembelajaran 
Mengaktifkan komputer
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative
Learning
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer
·        
Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan komputer 
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol-tombol untuk
mngaktifkan komputer
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F 
Mendemontrasikan
proses cold boot  dengan langkah secara
tepat dan benar
F 
Mendemontrasikan
proses warm boot jika komputer hang dengan langkah secara tepat dan benar
F  Mengerjakan lembar kerja.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F 
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif. 
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F  Menarik kesimpulan
tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar 
Komputer, buku reverensi, lembar kerja.
F. Penilaian  
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator
   Pencapaian Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
Ø  Mengidentifikasi
  tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer 
Ø  Melakukan
  proses ”cold boot” 
Ø  Melakukan
  proses ”warm boot” | 
Tes praktik (kinerja) 
Tes praktik (kinerja) 
Tes praktik (kinerja) | 
Tes Identifikasi 
Tes uji kerja 
Tes uji kerja | 
Tunjukkanlah tombol-tombol yang digunakan untuk
  mengaktifkan komputer! 
Aktifkanlah komputer melalui proses ”coldboot”! 
Aktifkanlah komputer melalui proses ”warmboot”! | 
 Lembar
Observasi
| 
No | 
Instrumen | 
Skala kwantatif | 
Nilai = | ||||
| 
5 | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | 
Jsp/jsm x 100 | ||
| 
1 | 
Tombol power listrik |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Tombol stavol / stabilizer |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 | 
Tombol monitor |  |  |  |  |  |  | 
| 
4 | 
Tombol Power CPU |  |  |  |  |  |  | 
|  | 
Jumlah |  |  |  |  |  |  | 
|  | 
Total jumlah |  |  | ||||
| 
No | 
Instrumen | 
Skala kwantitif | 
Nilai = | ||||
| 
5 | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | 
Jsp/jsm x 100 | ||
| 
A | 
Menghidupkan komputer ( Cold boot) |  |  |  |  |  |  | 
| 
1 | 
Mengecek aliran listrik/Menghidupkan monitor |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Mengecek disk drive A dalam keadaan kosong atau berisi |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 | 
Menekan tombol power dan menunggu layar utama Window muncul |  |  |  |  |  |  | 
| 
B | 
Proses warm boot |  |  |  |  |  |  | 
| 
4 | 
Menggunakan key board |  |  |  |  |  |  | 
| 
5 | 
Mengunakan tombol yang ada pada CPU |  |  |  |  |  |  | 
|  | 
Jumlah |  |  |  |  |  |  | 
|  | 
Total jumlah |  |  | ||||
Catatan:
SP = Skor Perolehan    Smax = Skor Maksimal=25
| 
Mengetahui  
Kepala MTs. SA
  Batuputih  
WAN HASANAWI, S.Ag 
NIP.
  196706101999031003 |  | 
Guru Mata Pelajaran  
DESTRI PUJI ASTUTI | 
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
Ms. SA BatuputihT | 
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | 
| 
Kelas/  Semester | 
: | 
VII (tujuh)/ 1 (satu) | 
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
2. Mengenal dasar operasi komputer | 
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
2.2 Mematikan komputer
  sesuai prosedur | 
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
1 x pertemua ( 1 x 40 ) | 
A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat komputer
dalam keadaan hidup,peserta didik mampu :
·  
menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri
Windows dengan cara menggunakan mouse 
·  
menjelaskan  4
langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board
·  
mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau
mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse secaara tepat dan benar (
lembar uji prosedur )
·  
mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau
mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard  secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur
)
v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran 
Mematikan komputer  
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL 
      Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer
·        
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer 
·        
Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan komputer 
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menunjukkan tombol dan
fungsinya untuk proses mematikan komputer
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F 
Peserta didik
membentuk kelompok  untuk praktek.
F 
Mendemonstrasikan
mematikan komputer menggunakan mouse
F  Mendemonstrasikan mematikan komputer
menggunakan keyboard
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F 
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif. 
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan
penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F  Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer dengan
prosedur yang benar.
E. Sumber Belajar 
Komputer, buku reverensi, lembar kerja.
F. Penilaian  
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator
   Pencapaian Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
Ø  Mematikan
  komputer menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur 
Ø  Mematikan
  komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur | 
Tes praktik (kinerja) 
Tes praktik (kinerja) | 
Tes uji kerja 
Tes uji kerja | 
Matikanlah komputer menggunakan fungsi
  perintah! 
Matikanlah komputer dengan menggunakan fungsi
  tombol pada hardware! | 
Uji prosedur
| 
No | 
Instrumen | 
Skala kwantatif | 
Nilai = | ||||
| 
5 | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | 
Jsp/jsm x 100 | ||
| 
1 | 
Mematikan komputer menggunakan mouse  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Mematikan komputer menggunakan keyboard |  |  |  |  |  |  | 
|  | 
Jumlah |  |  |  |  |  |  | 
|  | 
Total jumlah |  |  | ||||
| 
Mengetahui 
Kepala MTs. SA Batuputih 
WAN HASANAWI, S.Ag 
NIP. 196706101999031003 |  | 
Guru Mata Pelajaran 
DESTRI PUJI ASTUTI | 
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
| 
Nama Sekolah              | 
: | 
MTs. SA Batuputih | 
| 
Mata Pelajaran | 
: | 
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) | 
| 
Kelas/  Semester | 
: | 
VII (tujuh)/ 1 (satu) | 
| 
Standar Kompetensi | 
: | 
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer | 
| 
Kompetensi Dasar | 
: | 
2.3. Melakukan operasi
  dasar pada operating sistem dengan sistematis. | 
| 
Alokasi Waktu | 
: | 
4 x pertemuan (4 x 40
  menit) | 
A.     Tujuan
Pembelajaran
- Peserta didik dapat
     menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer
     dengan tepat.
- Peserta didik dapat
     membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan tepat.
- Peserta didik dapat membuat
     folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan tepat.
- Peserta didik dapat membuat
     folder baru melalui menu bar dengan tepat.
- Peserta didik dapat
     menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan
     tepat.
v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran 
Sistem operasi 
Pengelolaan file dan folder
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan   : CTL 
      Model           : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows
Explorer.
·        
Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan Windows Explorer dalam managemen file dan folder.
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang Windows Explorer
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F  Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan
menggunakan windows explorer melalui desktop icon dengan bantuan mouse.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa 
F 
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F 
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui desktop
icon.
F  Pemberian tugas.
Pertemuan kedua 
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows
Explorer.
·        
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer.
·        
Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder.
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui
tombol start.
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F  Mendemonstrasikan
cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa 
F 
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F  Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan
windows explorer melalui tombol start.
Pertemuan ketiga 
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows
Explorer.
·        
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer.
·        
Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder.
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F  Mendemonstrasikan cara membuat folder baru melalui
menubar.
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F 
Mendemonstrasikan
langkah cara membuat folder baru melalui perintah shortcut.
F  Menyalin, menghapus, file dari document yang ada ke folder
yang baru dibuat 
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa 
F 
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F 
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder baru.
F 
Pemberian tugas.
Pertemuan keempat 
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows
Explorer.
·        
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer.
·        
Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder.
·        
Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F  Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang Windows Explorer
F 
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F 
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi 
F  Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan
cara draging.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F 
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F 
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F 
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F 
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif. 
3. Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F 
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F  Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang
cara menyatukan file-file dengan cara draging.
E. Sumber Belajar 
Perangkat Komputer
Buku Referensi
F. Penilaian  
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator
   Pencapaian Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
Ø  Menggunakan
  sistem operasi (misalnya WindowsTM) 
Ø  Menggunakan  file
  manager untuk mengelola file
  dan folder 
(Membuat folder,
  mengganti nama folder, meng-copy file dari folder lain, mengganti nama file) | 
Tes praktik (kinerja) 
Tes praktik (kinerja) | 
Tes uji kerja 
Tes uji kerja | 
Aktifkan Shortcut
  pada desktop! 
Aktifkan menu pada menu taskbar! 
Buatlah folder pada My document! | 
| 
No | 
Instrumen | 
Penilaian | |
| 
Skor max | 
Skor perolehan | ||
| 
1. | 
Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon | 
2 |  | 
| 
2. | 
Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start | 
2 |  | 
| 
3. | 
Membuat folder baru melalui menubar | 
4 |  | 
| 
4. | 
Menyatukan file-file ke dalam satu folder | 
2 |  | 
| 
Jumlah | 
10 |  | |
| 
Nilai =  x 100 |  | ||
| 
Mengetahui 
Kepala MTs. SA Batuputih 
WAN HASANAWI, S.Ag 
NIP. 196706101999031003 |  | 
Guru Mata Pelajaran 
DESTRI PUJI ASTUTI | 
Komentar
Posting Komentar